Bottin des employés

Direction générale

Benoît Gravel, M. Sc. Géographie, OMA

Directeur général

bgravel@lachute.ca

Jocelyne Robert

Adjointe à la Direction générale et à la Mairie

jrobert@lachute.ca

Marie-Eve Nadeau

Conseillère, Communications et médias sociaux

menadeau@lachute.ca

Isabelle Carrière

Agente aux communications et service aux citoyens

icarriere@lachute.ca

Service des affaires juridiques et greffe

Me Lynda-Ann Murray, notaire

Directrice, Service des affaires juridiques et greffière

lamurray@lachute.ca

Catherine Robertson

Technicienne juridique

crobertson@lachute.ca

Sophie Bourgon

Secrétaire administrative

sbourgon@lachute.ca

Marianne Ferragne

Technicienne aux archives

mferragne@lachute.ca

COUR MUNICIPALE

MJasmine Bigras

Greffière adjointe, Services des affaires juridiques et greffière de la Cour municipale

jbigras@lachute.ca

Annie Harkins

Greffière adjointe de la Cour municipale

aharkins@lachute.ca

Charlène Bouffard-Demers

Commis percepteur des amendes à la Cour municipale

cbouffarddemers@lachute.ca

Service des loisirs, de la culture et de la vie communautaire

André Primeau

Directeur, Service des loisirs, de la culture et de la vie communautaire

aprimeau@lachute.ca

Linda Benoit

Secrétaire

lbenoit@lachute.ca

ACTIVITÉS SPORTIVES ET RÉCRÉATIVES

David Toussaint

Chef de division, Programmation municipale et développement des infrastructures de loisirs

dtoussaint@lachute.ca

Nicolas Lacasse

Régisseur, Programmation municipale et aux événements

nlacasse@lachute.ca

BIBLIOTHÈQUE JEAN-MARC-BELZILE ET ACTIVITÉS CULTURELLES

Claudia Tremblay, M.S.I. Bibl. prof

Chef de division, Bibliothèque et culture

ctremblay@lachute.ca

Josianne Bélanger

Régisseuse, Bibliothèque et culture

jbelanger@lachute.ca

Chantal Bélisle

Technicienne à la bibliothèque

cbelisle@lachute.ca

Fannie Carignan

Technicienne à la bibliothèque

fcarignan@lachute.ca

Service de l'urbanisme

Pascal Joly, urbaniste

Directeur, Service de l’urbanisme

pjoly@lachute.ca

Guillaume Fortier

Chef de division, Permis et inspection

gfortier@lachute.ca

Sophie Gagné

Secrétaire administrative

sgagne@lachute.ca

Marlene Derouin

Inspectrice en bâtiment

mderouin@lachute.ca

Martine Vallée

Inspectrice adjointe en bâtiment

mvallee@lachute.ca

Jérémy Larente

Inspecteur adjoint en bâtiment

jlarente@lachute.ca

Mathieu Granda

Inspecteur adjoint en bâtiment

mgranda@lachute.ca

Service du génie

Lilia Tighilet, ing.

Directrice, Service du génie

ltighilet@lachute.ca

Cathia Fréchette, ing.

Chef de division, Génie civil

cfrechette@lachute.ca

Tamara Clerc-Ducasse

Secrétaire administrative

tcducasse@lachute.ca

Samuel Charland

Technicien en génie civil

scharland@lachute.ca

Patrick St-Hilaire

Technicien en géomatique

psthilaire@lachute.ca

Donald Courte

Chef de division, Bâtiments

dcourte@lachute.ca

Jean-François Hébert

Technicien en bâtiment

jfhebert@lachute.ca

Service des travaux publics

Pascal Larocque

Directeur, Service des travaux publics

plarocque@lachute.ca

Benjamin Crampond

Chef de division, Traitement des eaux

bcrampond@lachute.ca

Norman Weaner

Contremaître, Service des travaux publics

nweaner@lachute.ca

Alexandre Dion-Legault

Contremaître, Service des travaux publics

adionlegault@lachute.ca

Mathilde Gaulin, B. Env.

Coordonnatrice, Développement durable

mgaulin@lachute.ca

Éric Labonté

Commis-magasinier

elabonte@lachute.ca

Linda Durand

Commis-réceptionniste, Service des travaux publics

ldurand@lachute.ca

Service des finances et trésorerie

Nathalie Derouin

Directrice, Service des finances et trésorière

nderouin@lachute.ca

Marie-Josée Fournier

Trésorière adjointe

mjfournier@lachute.ca

Sylvie Filiatreault

Commis à la taxation et à la perception

sfiliatreault@lachute.ca

Sandra Kingsbury

Technicienne polyvalente des finances

skingsbury@lachute.ca

Julie Sanscartier

Technicienne en comptabilité

jsanscartier@lachute.ca

Viviane Chalut

Technicienne à la paie

vchalut@lachute.ca

Chantal Plourde

Technicienne aux taxes et à l’évaluation

cplourde@lachute.ca

Edith Coderre

Commis aux comptes payables

ecoderre@lachute.ca

Service des ressources humaines et des technologies de l'information

SERVICE DES RESSOURCES HUMAINES

Martin Côté, CRHA

Directeur, Service des ressources humaines et des technologies de l’information

mcote@lachute.ca

Virginie Normand, CRHA

Conseillère, Service des ressources humaines

vnormand@lachute.ca

Stéphanie Blais

Technicienne, Ressources humaines et finances

sblais@lachute.ca

TECHNOLOGIES DE L’INFORMATION

Jean-François Gibeault

Technicien, Service des technologies de l’information

jfgibeault@lachute.ca

Alexandre Dion

Agent de soutien en technologie de l’information

adion@lachute.ca

Service de la sécurité incendie

Alain St-Jacques

Directeur, Service de la sécurité incendie 

ast-jacques@lachute.ca

André Larche

Directeur adjoint, Service de la sécurité incendie 

alarche@lachute.ca

Claude Leduc

Chef aux opérations, Service de la sécurité incendie 

cleduc@lachute.ca

Sylvain Charron

Chef aux opérations, Service de la sécurité incendie 

scharron@lachute.ca

Johnatan Brunet

Chef aux opérations, Service de la sécurité incendie 

jbrunet@lachute.ca

Lucie Lemay

Secrétaire 

llemay@lachute.ca